официальный сайт Администрации Кемеровской области о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
КУЗБАСС БЕЗ НАРКОТИКОВ
Факты
Осторожно, спайс!
Скажи НЕТ наркотикам

Управление ФСКН РФ по Кемеровской области

КУЗБАСС БЕЗ НАРКОТИКОВ
Скажи НЕТ наркотикам!

Учеными доказано, что спорт может быть альтернативой наркомании. Организм человека вырабатывает вещества, отвечающие за психоэмоциональное состояние, - это эндорфины и энкефалины (опиоидные нейропептиды). Именно от них мы испытываем чувство радости, эмоционального подъема, довольства собой. Занятия спортом способствуют выработке "гормонов удовольствия" самим организмом и могут сыграть огромную роль в борьбе с наркоманией.
Учеными доказано, что спорт может быть альтернативой наркомании.
Занятия творчеством оживляют душу. Творчество дает энергию и превращает жизнь в увлекательное приключение.

ЛОЖЬ И ПРАВДА О НАРКОТИКАХ

ЛОЖЬ. Утверждают, что "В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики."

ПРАВДА. После пробы наркотиков вряд ли вы захотите (и сможете) попробовать что-то другое.

ЛОЖЬ. "Наркотики помогают решать жизненные проблемы."

ПРАВДА. Некоторые проблемы наркотики действительно решают: например, они на очень небольшое время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах, вытесняя из сознания мысли о трудных, но необходимых поступках или вопросы, ответы на которые не являются простыми. Но проблемы-то остаются. Отложенные дела имеют свойство накапливаться и вынуждают так или иначе действовать, причем часто - не оптимальным образом. К тому же наркотики и одурманивающие вещества в случае регулярного приема изменяют психику, и не в лучшую сторону: у злоупотребляющего субъекта появляется или нарастает раздражительность, подозрительность (доходящая до психоза ), чувство вины, неуверенность в себе и, как следствие, отчужденность от близких и окружающих.

Если у тебя проблемы, наркотики только усугубят их.

ЛОЖЬ. Утверждают, что "Есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут"

ПРАВДА. Довольно редко они рассказывают о себе, что "живут прекрасно", только чтобы не признавать свои проблемы. Чаще же от них можно услышать примерно следующее: "Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить.". Я еще ни разу не встречал человека, который употребляет наркотики много лет и ни разу не пытался отказаться от них (к табаку, и тем более алкоголю, относится то же самое). Правда, среди потребителей конопли (особенно из интеллектуалов) встречаются "гусары", которые бравируют своим пристрастием. Возможно, это связано с желанием подчеркнуть свою неординарность, и, с моей точки зрения, само по себе свидетельствует о внутреннем неблагополучии.

Если у тебя все в порядке, то зачем вообще наркотики?

ЛОЖЬ. Cчитают, что "Чистые наркотики безвредны"

ПРАВДА. Наркотики вызывают зависимость, неважно, "чистые" они или нет. А зависимость "выбивает" из нормальной жизни - теряешь друзей; не можешь ни работать, ни учиться; подруга сначала недовольна, а потом уходит; родители все время орут; есть шанс в "ментовку" загреметь - наподобие меня. Потом из-за этой зависимости начинаешь принимать слишком много, а слишком много чего угодно все равно вредно - попробуйте за раз выпить ведро воды!

ЛОЖЬ. Говорят, что "Наркотики часто принимают сильные и смелые люди"

ПРАВДА. Сильным и смелым не нужны наркотики, чтобы решать свои проблемы. Когда наркотики принимают (даже "для развлечения"), то пытаются отвлечься от каких-то проблем. Для сильных это несвойственно.

По-настоящему сильные люди не только не нуждаются в наркотиках, но и помогают другим отказаться от них.

ЛОЖЬ. Утверждают, что "Наркотики бывают "всерьез" и "не всерьез". Можно принимать наркотики и не быть зависимым от них."

ПРАВДА. Со временем практически все, кто принимает наркотики, разделяются на две примерно равные группы: одни все-таки становятся наркоманами (то есть "зарабатывают" зависимость от наркотиков), а другие - навсегда прекращают их употребление. Поэтому людей, принимающих наркотики и не имеющих зависимости - единицы из тысяч.

В первый раз все так думают. Никто не собирается быть наркоманом, начиная пробовать наркотики. Невозможно наверняка просчитать, кто заболеет наркоманией, а кто сможет "спрыгнуть" до этого. Единственный конкретный шанс не иметь головной боли - вообще не трогать эту дрянь, не пробовать, не нюхать, не лизать и не курить.

ЛОЖЬ. Кое-кому кажется, "Употреблять или не употреблять наркотики - личное дело, и нечего в него соваться"

ПРАВДА. Как бы не так! За ваше удовольствие рассчитываются другие: лечат ваши травмы и болячки; оплачивают больничные листы; работают, пока вы балдеете; страдают от ваших выходок и вытаскивают вас из милиции после них же. Наркотики - слишком опасная игра.

Потребление наркотиков не является личным делом, так же как и не является личным делом двоеженство, воровство и торговля оружием. Государство с помощью законов регулирует некоторые виды общественных отношений и деяний своих граждан именно потому, что они не являются "личным делом". К этой категории относится употребление наркотиков.

ЛОЖЬ. Есть люди, которые думают: "Каждый из нас зависит от чего-то: одни от нелегальных наркотиков, другие от легальных: кофе, чая, табака и даже алкоголя."

ПРАВДА. Лучше ни от чего химического не зависеть: ни от табака, ни от кофе, ни от чая, и тем более - от алкоголя. Лучше зависеть от любви или, может быть, от работы, а еще лучше - быть совершенно свободным в своем выборе. Есть над чем подумать, а?

Использованы материалы с сайта: http://www.narcom.ru/