официальный сайт Администрации Кемеровской области о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
КУЗБАСС БЕЗ НАРКОТИКОВ
Факты
Осторожно, спайс!
Скажи НЕТ наркотикам

Управление ФСКН РФ по Кемеровской области

КУЗБАСС БЕЗ НАРКОТИКОВ
ОСТОРОЖНО, СПАЙСЫ!

Спайс - это общее название для многочисленных курительных смесей, которые завозятся в Россию из других стран.
Они могут иметь различные названия: Spice, Smoke, Jan Rush, Pulse, Chillin и многие другие.

Спайс является разновидностью смеси трав, в состав которых часто входят следующие травы: шалфей, гавайская роза, голубой лотос.

По сути, это не что иное, как синтетические наркотики!

Наркоторговцы выдают смесь Спайс за легальную ароматическую травку, которую издревле курили индусы, китайцы и другие восточные народы и что она безвредна для организма.

Однако, спайс оказывает на организм губительное воздействие: повышается артериальное давление, ухудшается память, внимание и умственные способности в целом.

Эффект от этой курительной смеси во многом схож с эффектом от тяжелых наркотиков. Спайс может вызвать привыкание, сопровождаемое, так называемой, «ломкой».

Говоря о безвредности Спайса, люди занимаются самообманом. Курение смеси Спайс оказывает большой вред на организм человека, особенно на организм несовершеннолетнего!

Предлагаем ознакомиться, какие "безвредные" опасности таит в себе курение спайсов:

1. Локальные реакции в организме:

Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспаления дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.

2. Реакция со стороны центральной нервной системы (ЦНС) :

Внимание становится хуже, память уходит, активность головного мозга становиться скудной, человек склонен к депрессиям и может дойти до суицида. Вред курительных смесей Спайс доказан многими учеными и медиками. Кроме всего прочего, курильщики Спайса имеют все шансы если не проститься с жизнью, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений центральной нервной системы.

3. Сильная интоксикация организма:

При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции - тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома.

Систематическое применение такого рода курительных смесей проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке, приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «спайсов» оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечнососудистую систему. Курение «спайсов» также влияет на эрекцию, замедляет подвижность сперматозоидов и нарушает цикл менструации у женщин.

Долгосрочное употребление синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.

С сентября 2014 года в ряде территорий России начали массово фиксироваться случаи отравления людей, в том числе несовершеннолетних, курительными смесями, «спайсами». На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более 25 – со смертельным исходом.

Использованы материалы с сайтов: http://www.31gp.by,