на главную страницу о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Перейти на первую страницу пресс-релизов Перейти на главную страницу
07.07.2014 12:47:04 Губернатор А.Г.Тулеев предложил Стивену Спилбергу, всемирно известному режиссеру, снявшему «Парк Юрского периода», посетить Кузбасс и осмотреть скелеты уникальных «ящеров-попугаев», водившихся 125 млн лет назад только на этой территории
В письме губернатор отметил, что кузбассовцы высоко ценят творчество С.Спилберга, работающего сейчас над четвертым «Парком Юрского периода». А.Г.Тулеев пригласил режиссера и членов съемочной группы посетить кузбасские раскопки и ознакомиться с уникальными археологическими находками, равных которым нет нигде на Земле. «Уверен, что наше сотрудничество послужит делу мира, укрепления дружбы между нашими народами и популяризации науки», - подчеркнул губернатор.

А.Г.Тулеев уточнил, что недавно в Чебулинском районе найдены отлично сохранившиеся останки самки сибирского пситтакозавра («ящера-попугая») с детенышем. Эти животные обитали 125 миллионов лет назад только на территории современного Кузбасса и питались растениями, из которых потом сформировалось главное богатство региона - каменный уголь.

ДЛЯ СПРАВКИ. В Шестаковском археологическом комплексе, расположенном в Чебулинском районе, находятся памятники истории, культуры, природные объекты мирового значения. Прежде всего, это единственное в России «кладбище динозавров» с почти неповрежденными скелетами, обнаруженное учеными в 1953 году. За 60 лет в окрестностях деревни Шестаково найдены останки самых разных динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауропод.