на главную страницу о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Перейти на первую страницу пресс-релизов Перейти на главную страницу
06.12.2016 16:34:28 Кузбасский агропромышленный форум-2016 стартовал в Кемерове
Форум пройдет 6-8 декабря в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте. Он объединит практически все отрасли АПК - сельскохозяйственную технику, агрохимию и биотехнологии, животноводство, птицеводство и рыбоводство, сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, напитки и многое другое.

В первый день на выставке оборудования и технологий для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности свои стенды презентовали более 20 предприятий и организаций Кемеровской области, а также представители Новосибирска, Омска и Череповца.

В ярмарке продовольственных товаров приняли участие 25 кузбасских товаропроизводителей. Они представили  широкий ассортимент продуктов питания: мясные, молочные линейки продукции, варенье, джемы, таежный мед и продукцию пчеловодства, травяные чаи и мороженое, бездрожжевую выпечку. Все это можно было продегустировать.

Заместитель губернатора Елена Жидкова провела областное совещание с главами муниципалитетов, руководителями управлений сельского хозяйства, сотрудниками департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участники совещания обсудили приоритетные направления АПК и господдержки на ближайший период. Также речь шла о потребностях в профильных кадрах для сельского хозяйства региона.

Кроме того, сегодня состоялись семинары для специалистов «Актуальные вопросы бухгалтерского учета» и «Актуальные вопросы повышения эффективности производства и переработки молока». Также в рамках первого дня форума выбирали «Лучшую семейную животноводческую ферму». В конкурсе с презентациями приняли участие представители крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств области. Результаты конкурса огласят на закрытии форума 8 декабря.

Программа второго дня форума будет не менее насыщенной. 7 декабря в КГСХИ специалисты примут участие в мероприятиях по перспективным направлениям в сельском хозяйстве: съезд овцеводов, круглый стол по возделыванию рапса. Кроме того, состоятся тренинги для животноводов, семинары для садоводов-дачников. Особый интерес вызовут и конкурсы-дегустации продуктов. Комиссия выберет лучшие йогурты и назовет лидеров в производстве сала. В дегустации смогут принять участие все желающие. Первый этап дегустаций – народная дегустация – пройдет по принципу телепроекта «Контрольная закупка» Первого канала. Образцы сала или йогурта будут зашифрованы под номерами. Оценить понравившийся продукт на вкус, цвет, аромат и консистенцию участники «народной дегустации» смогут по 10-балльной шкале.

С программой форума можно ознакомиться на сайте www.agroforum.ksai.ru.
Май 2017