на главную страницу о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Перейти на первую страницу пресс-релизов Перейти на главную страницу
05.10.2017 17:07:15 Мед из Кузбасса впервые удостоен золотой медали на престижном всемирном конгрессе производителей меда в Турции
В областном департаменте  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сообщили, с 29 сентября по 4 октября в Стамбуле проводилась международная выставка APIEXPO-2017 и 45-й конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». Это крупнейшее отраслевое мероприятие пчеловодов традиционно проходит раз в два года и объединяет производителей меда и технологов со всего мира.

Программа конгресса включала научную конференцию, на которой было представлено более 250 докладов в рамках работы 7 секций; всемирную выставку APIEXPO-2017, в которой участвовали более 200 экспонентов; всемирный Медовый чемпионат по 100 номинациям.

Впервые на стенде Российской Федерации был представлен мед из Кузбасса. Делегатом от Кемеровской области стал Андрей Любимов (на фото справа), основатель музея пчеловодства и знаменитой коллекции «Пчелы в истории», которая занесена в Книгу рекордов России. Андрей Любимов привез два вида меда: «Василек» и «Дягиль Сибирский». Конкурсная комиссия высоко оценила кузбасские образцы, но золотую медаль «Апимондии» в коммерческом классе в номинации «Лучший монофлерный мед» впервые завоевал именно  «Дягиль Сибирский». Он обладает всеми качествами, которые ценятся на мировом рынке. Дягилевый мед производится на границе Алтайского края и Таштагольского района. Ферментативная активность такого меда составляет 35-50 единиц, у обычного лугового меда - 15-20 единиц.

В департаменте пояснили, что по условиям организаторов только победители в коммерческих классах получают право соперничать за один из четырех гран-при «Апимондии» и звание лучшего в мире меда, медового напитка, воска или пчеловодческой витрины. Кроме того, победители в коммерческих классах также получают исключительное право использовать на этикетке своей продукции медаль «Апимондии».

Также в Стамбуле назвали столицу проведения 47 конгресса «Апимондия». Путём голосования определили, что в 2021 году конгресс будет проходить в Уфе (Башкортостан).