на главную страницу о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Перейти на первую страницу пресс-релизов Перейти на главную страницу
23.01.2001 Сегодня в Кузбассе открылся новый угольный разрез «Щербиновский» (г. Анжеро-Судженск).
Он стал первенцем нового века среди угледобывающих предприятий России.

Его построила Кузбасская горнопромышленная компания (генеральный директор В.И.Бочаров), вложив в строительство 50 млн.рублей. Это - небольшой разрез (мощность 150 тысяч тонн угля в год), который дал Анжеро-Судженску 120 новых рабочих мест. В рекордно короткие сроки - всего за полгода здесь построены административно-бытовой корпус, ремонтно-механические мастерские, котельная, бытовые помещения, склады, высоковольтная линия с электроподстанцией, подъездные дороги к горному участку и отвалу, канализация, водопровод, очистные сооружения. Строителям не смогли помешать даже крепкие морозы.

Выступая на коротком митинге в честь открытия разреза, Губернатор области А.Г.Тулеев подчеркнул, что и в 2001 году в Кузбассе будет продолжаться политика развития угольной отрасли Кузбасса. На этот год запланировано ввести в строй еще три угольных предприятия. А всего на сегодняшний день в области ведется строительство семи таких предприятий с общим количеством рабочих мест боле 4000. Сегодня новые собственники и производственники ориентируются на создание небольших технологичных шахт и разрезов, способных на быструю отдачу. В соответствующие службы области поданы еще 27 заявок на строительство угледобывающих предприятий.

А.Г.Тулеев вручил отличившимся при строительстве разреза «Щербиновский» почетные грамоты и благодарственные письма Администрации области.
Сентябрь 2016