на главную страницу о ф и ц и а л ь н ы й     с а й т
ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-37012 от 04.08.2009
Перейти на первую страницу законодательства Перейти на главную страницу письмо администратору
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.11.2010 № 470
Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области
Проект

 

КОЛЛЕГИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «__1__»__ноября 2010__г. №__470__

г. Кемерово

 

Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области

 

В соответствии с Законом Кемеровской области от 03.08.2000 № 56-ОЗ «О Красной книге Кемеровской области», в целях сохранения биологического разнообразия Кемеровской области и исключения из хозяйственного использования видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, Коллегия Администрации Кемеровской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый список видов животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

2. Утвердить прилагаемый список видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Кемеровской области от 29.09.2004 № 1260-р «Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области».

4. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и департаменту информационных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по природным ресурсам и экологии) В.А. Ковалева.

 

 

 Губернатор

Кемеровской области                                                                                       А.М. Тулеев


2

Утвержден

 постановлением Коллегии

Администрации Кемеровской области

                                                                                                               от 1 ноября 2010 г. № 470

 

 

 

СПИСОК

видов животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области

 

№ п/п

Наименование видов диких животных

Категории статуса редкости

1

2

3

Беспозвоночные животные

Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida

Класс Малощетинковые черви – Classis Oligochaeta

Отряд Xaплитаксидоморфы – Ordo Haplitaxidomorpha

1.

Эйзения Малевича – Eisenia malevici

1

2.

Эйзения салаирская – Eisenia salairica

1

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda

Отряд Риссоидные моллюски - Ordo Rissoiformes

3.

Сибиробитинелла кузнецкая – Sibirobythinella kuznetzkiana

3

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Стрекозы – Ordo Odonata

4.

Бабка альпийская или зеленотелка альпийская - Somatochlora alpestris

3

5.

Дедка желтоногий – Gomphus flavipes

3

6.

Дедка обыкновенный – Gomphus vulgatissimus

4

7.

Дозорщик тёмнолобый - Anax parthenope julius

3

8.

Красотка японская - Calopteryx japonica

3

9.

Макромия сибирская – Macromia amphigena fraenata

3

Отряд Тараканосверчки – Ordo Notoptera

10.

Тараканосверчок Правдина – Grylloblatella pravdini

3

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

11.

Трещётка бугорчатая – Bryodema tuberculatum

2

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

12.

Афодий двупятнистый – Aphodius bimaculatus

1

13.

Бегун Бьюкенена – Metacolpodes buchanani

4

14.

Жужелица золотистокаёмчатая – Сarabus aurolimbatus

3

1

2

3

15.

Корнежил ребристый или сибирский - Eodorcadion carinatum

2

Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera

16.

Муравьиный лев - Myrmeleon formicarius

4

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

17.

Андрена черноватая - Andrena atrata

4

18.

Долиходерус сибирский - Dolichoderus sibiricus

3

19.

Муравей красноголовый – Formica truncorum

3

20.

Пчела-плотник – Xylocopa valga

4

21.

Шмель армянский – Bombus armeniacus

3

22.

Шмель моховой – Bombus muscorum

3

23.

Шмель необычный – Bombus paradoxus

3

24.

Шмель Семёнова – Bombus semenoviellus

4

25.

Шмель скромный – Bombus modestus

2

26.

Шмель спорадикус – Bombus sporadicus

2

27.

Шмель патагиатус – Bombus patagiatus

2

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

28.

Аполлон номион – Parnassius nomion

4

29.

Аполлон обыкновенный – Parnassius аpollo

5

30.

Аполлон Феб – Parnassius phoebus

4

31.

Бархатница автоноя – Hipparchia autonoe

3

32.

Голубянка Алексис- Glaucopsyche alexis

3

33.

Голубянка Арион – Maculinea arion

3

34.

Голубянка Пилаон - Plebeius pylaon

4

35.

Голубянка Фальковича – Neolycaena falcovitchi

3

36.

Желтушка торфяниковая – Colias palaeno

3

37.

Капюшонница серебристая - Сucullia argentea

4

38.

Крылохвостка бузинная - Ourapteryx sambucaria

4

39.

Медведица даурская – Chelis dahurica

4

40.

Орденская лента неверная - Catocala adultera

4

41.

Сенница амариллис - Coenonympha amaryllis

3

42.

Толстоголовка альцеевая - Carcharodus alceae

4

43.

Червонец пятнистый или червонец пламенный - Lycaena phlaeas

3

44.

Шмелевидка скабиозовая – Hemaris tityus

4

45.

Энеис Тарпея или степная - Oeneis tarpeia

3

46.

Языкан обыкновенный – Macrogrossum stellatarum

4

Позвоночные животные

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata

Класс Костные рыбы – Classis Osteichthyes

Отряд Осетрообразные – Ordo Acipenseriformes

47.

Осетр сибирский – Acipenser baeri

1

48.

Стерлядь сибирская – Acipenser ruthenus marsigli

2

1

2

3

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

49.

Ленок или ускуч – Brachymystax lenok

1

50.

Нельма – Stenodus leucichthys nelma

2

Отряд Скорпенообразные – Ordo Scorpaeniformes

51.

Подкаменщик сибирский – Cottus sibiricus

2

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

52.

Лягушка сибирская - Rana amurensis

3

53.

Тритон обыкновенный –Triturus vulgaris

1

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

54.

Полоз узорчатый – Elaphe dione

1

Класс Птицы – Classis Aves

Отряд Поганкообразные – Ordo Podicipediformes

55.

Поганка красношейная или рогатая – Podiceps auritus

3

56.

Поганка серощёкая - Podiceps griseigena

3

57.

Поганка черношейная или ушастая – Podiceps nigricollis

3

58.

Чомга или большая поганка – Podiceps cristatus

3

Отряд Веслоногие (Пеликанообразные) – Ordo Pelecaniformes

59.

Пеликан кудрявый – Pelecanus crispus

6

60.

Пеликан розовый – Реlecanus onocrotalus

6

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes

61.

Аист чёрный – Ciconia nigra

3

62.

Выпь большая – Botaurus stellaris

3

Отряд Фламингообразные – Ordo Phoenicopteriformes

63.

Фламинго – Phoenicopterus roseus

6

Отряд Гусеобразные – Ordo Anseriformes

64.

Гуменник сибирский – Anser fabalis

1

65.

Казарка краснозобая – Rufibrenta ruficollis

1

66.

Лебедь кликун – Cygnus сygnus

1

67.

Лебедь малый – Cygnus bewickii

4

68.

Огарь (красная утка) – Tadorna tadorna

1

69.

Пеганка – Tadorna tadorna

1

Отряд Соколообразные – Ordo Falconiformes

70.

Балобан – Falco cherrug

1

71.

Беркут – Aquila chrysaetos

1

72.

Дербник – Falco columbarius

3

73.

Гриф черный – Aegypius monachus

6

74.

Кобчик – Falco vespertinius

1

75.

Кречет – Falco rusticolus

1

76.

Лунь луговой – Circus pygargus

2

77.

Лунь степной – Circus macrourus

2

78.

Орел-карлик – Hieraaetus pennatus

3

1

2

3

79.

Орел-могильник – Aquila heliaca

1

80.

Орел степной – Aquila nipalensis

6

81.

Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla

1

82.

Осоед обыкновенный – Pernis apivorus

4

83.

Осоед хохлатый – Pernis ptilorhynchus

4

84.

Перепелятник малый – Accipiter gularis

4

85.

Подорлик большой – Aquila clanga

1

86.

Пустельга степная – Falco naumanni

1

87.

Сип белоголовый – Gyps fulvus

6

88.

Скопа – Pandion haliaetus

1

89.

Сокол-сапсан – Falco peregrinus

3

Отряд Курообразные – Ordo Galliformes

90.

Куропатка белая – Lagopus lagopus

2

91.

Куропатка тундряная – Lagopus mutus

3

Отряд Журавлеобразные – Ordo Gruiformes

92.

Журавль белый или стерх – Grus leucogeranus

1

93.

Журавль-красавка – Anthropoides virgo

6

94.

Журавль серый – Grus grus

2

95.

Журавль черный (журавль-монах) – Grus monacha

1

96.

Камышница (курочка водяная) – Gallinula chloropus

3

Отряд Ржанкообразные – Ordo Charadriiformes

97.

Веретенник большой – Limosa limosa

2

98.

Крачка белокрылая – Chlidonias leucopterus

1

99.

Крачка чёрная – Chlidonias niger

3

100.

Кулик-сорока материковый – Haematopus ostralegus longipes

4

101.

Ходулочник – Himantopus himantopus

6

Отряд Совообразные – Ordo Strigiformes

102.

Сова белая или полярная - Nyctea scandiaca

2

103.

Филин – Bubo bubo

1

Отряд Стрижеобразные – Ordo Apodiformes

104.

Стриж колючехвостый – Hirundapus caudacutus

3

Отряд Удодообразные – Ordo Upupiformes

105.

Удод – Upupa epops

4

Отряд Воробьинообразные – Ordo Passeriformes

106.

Ремез обыкновенный – Remiz pendulinus

4

Класс Млекопитающие – Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые – Ordo Chiroptera

107.

Вечерница рыжая – Nyctalus noctula

3

108.

Кожан двухцветный – Vespertilio murinus

3

109.

Кожанок северный – Eptesicus nilssoni

3

110.

Ночница длиннохвостая – Myotis frater

4

111.

Ночница Иконникова – Myotis ikonnikovi

3

1

2

3

112.

Ночница прудовая – Myotis dasycneme

3

113.

Трубконос большой – Murina leucogaster

3

114.

Ушан обыкновенный – Plecotus auritus

3

Отряд Грызуны – Ordo Rodentia

115.

Мышовка степная – Sicista subtilis

1

116.

Суслик краснощекий – Spermophilus erythrogenus

1

Отряд Хищные – Ordo Carnivora

117.

Барс снежный (Ирбис) - Uncia uncia

6

118.

Выдра – Lutra lutra

2

Отряд Парнокопытные – Ordo Artiodactyla

119.

Кабарга – Moschus moschiferus

1

120.

Сибирский лесной северный олень - Rangifer tarandus angustifrons

2

 

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее – таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории Российской Федерации (с территории Кемеровской области) и нахождение которых в природе не подтверждено при целенаправленных поисках (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет);

1 - находящиеся под угрозой исчезновения (исчезающие). Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения (исчезающие);

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях);

4 - неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению;

 

 

 

6 – редкие случайные. Таксоны и популяции, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, которые случайно, нерегулярно, часто в единичных экземплярах появляются на территории Кемеровской области, но постоянно здесь не живут и не размножаются.

 

 

 Заместитель

Губернатора Кемеровской области В.А. Ковалев

 

 


8

Утвержден

 постановлением Коллегии

Администрации Кемеровской области

                                                                                                                             от 1 ноября 2010 г. № 470

 

 

 

СПИСОК

видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области

 

№ п/п

Наименование видов растений и грибов

Категории статуса редкости

1

2

3

Растения - Planta

Покрытосемянные - Magnoliophyta

Семейство Луковые - Alliaceae

1.

Лук ветвистый – Allium ramosum L.

1

2.

Лук Водопьяновой - Allium vodopjanovae Friesen

2

3.

Лук решетчатый - Allium clathratum Lebel

3

Семейство Зонтичные – Apiaceae (Umbelliferae)

4.

Володушка двустебельная - Bupleurum bicaule Helm.

2

5.

Осмориза остистая - Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb

3

6.

Подлесник европейский - Sanicula europaea L.

3

7.

Подлесник уральский - Sanicula uralensis Kleop. ex R. Kam.

3

8.

Триния ветвистая - Trinia ramosissima Ledeb.

2

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

9.

Копытень европейский - Asarrum europaenum L.

3

Семейство Спаржевые - Asparagaceae

10.

Спаржа Палласа - Asparagus pallasii Misez.

2

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

11.

Лейбниция бестычинковая- Leibnitzia anandria (L.) Turcz.

2

12.

Полынь понтийская - Artemisia pontica L.

2

13.

Полынь сантолинолистная - Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.

3

14.

Серпуха окаймленная - Serratula marginata Tausch

2

15.

Стеммоканта сафлоровидная- Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich

3

16.

Эдельвейс бледно-желтый - Leontopodium ochroleucum

Beauv. subsp. campestre (Ledeb.) V. Khan.

1

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

17.

Оносма Гмелина - Onosma gmelinii Ledeb.

2

1

2

3

18.

Тригонотис незабудковый - Trigonotis myosotidea (Maxim.) Maxim

2

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

19.

Желтушник алтайский - Erysimum altaicum С. A. Meyer

2

20.

Шарокоренник трехнадрезанный - Sphaerotorrhiza trifida (Poir. ex Lam.) Khokhr.

2

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

21.

Бубенчик Голубинцевой - Adenophora golubinzeviana Reverd.

3

22.

Колокольчик болонский - Campanula bononiensis L.

2

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

23.

Гастролихнис траурный - Gastrolychnis tristis (Bunge) Czer.

2

24.

Качим Патрэна - Gypsophilla patrinii Ser.

3

25.

Ясколка крупная - Cerastium maximum L.

3

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

26.

Вьюнок двувершинный - Convolvulus bicuspidatus Fischer ex Link

2

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

27.

Родиола розовая, золотой корень - Rhodiola rosea L.

3

Семейство Осоковые - Cyperaceae

28.

Камыш сильный - Scirpus validus Vahl.

4

29.

Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl.

3

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

30.

Повойничек трехтычинковый - Elatiny triandra Schkuhr

2

Семейство Вересковые - Ericaceae

31.

Арктоус альпийская - Arctous alpine (L.) Niedenzu

3

32.

Рододендрон даурский - Rhododendron dauricum L.

0

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

33.

Астрагал Палибина - Astragalus palibinii Polozh.

1

34.

Астрагал саралинский - Astragalus saralensis Gontsch.

3

35.

Клевер отменный - Trifolium eximium Stephan ex DC.

2

36.

Копеечник Турчанинова - Hedysarum turczaninovii Peschkova

3

37.

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralrnsis Fisher.

3

38.

Термопсис монгольский - Thermopsis mongolica Czefr.

1

39.

Чина венгерская - Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke

2

40.

Чина Крылова - Lathyrus krylovü Serg.

2

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

41.

Хохлатка почти расставленная - Corydalis solida subsp.
subremota (M.Popov) Peschkova)

2

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

42.

Герань Роберта - Geranium robertianum L.

3

1

2

3

Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae

43.

Касатик Блудова - Iris bloudovii Ledeb.

1

44.

Касатик приземистый - Iris humilis Georgi

3

Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)

45.

Зизифора пахучковидная - Ziziphora clinopodioides Lam.

3

46.

Змееголовник Крылова - Dracocephalum krylovü Lipsky

2

47.

Тимьян Маршалла - Thymus marschallianus Willd.

3

Семейство Лилейные - Liliaceae

48.

Зигаденус сибирский - Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray

1

49.

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch, et CA. Mey.) Kryl.

3

50.

Рябчик малый - Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult, et Schult. fil.

2

51.

Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh ex Shult. et Shult

1

Семейство Льновые -Linaceae

52.

Лен многолетний - Linum perenne L.

3

Семейство Мальвовые - Malvaceae

53.

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

2

Семейство Наядовые - Najadaceae

54.

Каулиния гибкая – Caulinia flexilis Willd.

2

55.

Наяда большая - Najas major All.

2

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

56.

Кубышка малая – Nuphar pumila (Timm) DC.

3

57.

Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona Georgi

3

58.

Кувшинка чисто-белая - Nymphaea candida J. Presi.

3

Семейство Орхидные - Orchidaceae

59.

Башмачок известняковый - Cypripedium calceolus L.

2

60.

Башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

3

61.

Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

3

62.

Гнездоцветка (неоттианте) клобучковая - Neottianthe cuculata (L.) Schlechter

3

63.

Гнездовка настоящая - Gastrolychnis tristis (Bunge) Czer.

2

64.

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

3

65.

Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

66.

Ладьян трехнадрезанный - Corallorhiza trifida Chatel.

3

67.

Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) L.C.M. Rieh.

2

68.

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

3

69.

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.

3

70.

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum (F.M. Schmidt) Sw.

2

71.

Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica

2

1

2

3

 

(Kinge) Orive

 

72.

Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta (О. F.Muell.) Soo

3

73.

Пальчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii (Kinge) Holub. (Пальчатокоренник Траунштейнера – Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.)

2

74.

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

3

75.

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) С. Hartm.

4

76.

Скрученник приятный - Spiranthes аmоеnа (Bieb.) Spreng.

3

77.

Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.

2

78.

Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br.

3

79.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

3

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

80.

Пион гибридный - Paeonia hybrida Pall.

0

Семейство Злаковые (Мятликовые) - Gramineae (Poaceae)

81.

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky

2

82.

Ковыль перистый - Stipa pennata L. (S. joannis Celak)

3

83.

Ковыль пушистый - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

2

84.

Чий смешиваемый - Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel

2

85.

Ячмень Рожевица - Hordeum roshevitzii Bowden

4

Семейство Синюховые - Polemoniaceae

86.

Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

1

Семейство Истодовые - Polygalaceae

87.

Истод тонколистный - Polygala tenuifolia Willd.

2

Семейство Гречишные - Polygonaceae

88.

Ревень алтайский - Rheum altaicum A. Losinsky

2

Семейство Первоцветные - Primulaceae

89.

Примула Зибольда - Primula sirboldii Е. Morren

2

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

90.

Грушанка желтоцветковая - Pyrola chlorantha Sw.

3

91.

Грушанка средняя - Pyrola media Sw.

3

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

92.

Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.

2

93.

Василистник ложнолепестковый – Thalictrum petaloideum L.

2

94.

Водосбор сибирский - Aquilegia sibirica Lam.

3

95.

Лютик кемеровский - Ranunculus kemerovensis (Kvist.) Ericson

2

96.

Лютик лапландский - Ranunculus lapponicus L.

3

97.

Лютик многокорневой - Ranunculus polyrhizos Stephan ex Willd

2

1

2

3

98.

Лютик языковидный - Ranunculus lingua L.

3

99.

Прострел Турчанинова - Pulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg.

2

100.

Стародубка пушистая - Adonis villosa Ledeb.

2

Семейство Розовые (Розоцветные) – Rosaceae

101.

Лапчатка изящнейшая - Potentilla elegantissima Polozhij

2

102.

Таволга городчатая - Spiraea crenata L.

4

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

103.

Мителла голая - Mitella nuda L.

3

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

104.

Вероника перистая - Veronica pinnata L.

1

105.

Линдерния лежачая – Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

1

106.

Норичник алтайский - Scrophularia altaica Murr.

1

107.

Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa Dumort.

1

Семейство Пасленовые - Solanaceae

108.

Пузырница физалисовая - Physochlaina phymloides (L.) G. Don fil.

1

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

109.

Рогульник плавающий - Trapa natans L.

0

Семейство Липовые - Tiliaceae

110.

Липа сибирская - Tilia sibirica Bayer

2

Семейство Валериановые - Valerianaceae

111.

Патриния скальная - Patrinia rupestris (Pall.) Dufr.

1

Семейство Фиалковые - Violaceae

112.

Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.

1

113.

Фиалка рассеченная - Viola dissecta Ledeb

2

Голосеменные - Pinophyta

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

114.

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

2

Семейство Эфедровые - Ephedraceae

115.

Эфедра односемянная - Ephedra monosperma С. А. Меу.

2

Папоротникообразные - Polypodiophyta

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

116.

Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.

1

117.

Костенец зеленый - Asplenium viride Huds.

3

118.

Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grubov

1

119.

Костенец северный - Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

1

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

120.

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

3

121.

Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.

3

Семейство Криптограммовые - Cryptogrammaceae

1

2

3

122.

Криптограмма Стеллера - Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl

1

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

123.

Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenner) Fee

3

124.

Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis (L.) Roth.

2

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

125.

Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L.

1

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

126.

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.

3

127.

Многоножка сибирская - Polypodium sibiricum Sipl.

3

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

128.

Сальвиния плавающая - Salvinia natans L.

3

Мохообразные - Bryophyta

129.

Аномодон длиннолистный - Anomodon longifolins (Brid.) Hartm

3

130.

Аномодон оттянутый - Anomodon attenuatus (Hedw.) Hueb

3

131.

Аномодон Регеля - Anomodon rugelii (C.Muell.) Keissl.

3

132.

Жафюэлиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. Et H. Arnell) Ther.

3

133.

Неккера перистая - Neckera pennata Hedw.

3

134.

Фискомитриум широкоустьевый - Physcomitrium eurystomum Sendtn.

3

135.

Эуринхиум узкоклеточный - Eurinchium angustriete (Brot.)

3

Лишайники - Lichenes

136.

Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae Dodge

3

137.

Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

3

138.

Менегация пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massai.

3

139.

Рамалина Асахины - Ramalina asahinana Zahlbr.

3

140.

Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.

3

141.

Тукнерария JIaypepa - Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randlane et Thell

3

Грибы – Fungi (Mycota)

142.

Веселка обыкновенная - Phallus impudicus Pers.

3

143.

Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) Mos.

3

144.

Гриб-зонтик краснеющий - Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing.

3

145.

Ежевик коралловидный - Hericium coralloides (Fr.) Pers.

3

146.

Лангермания гигантская - Langermannia gigantean (Pers.) Rostk.

3

1

2

3

147.

Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt.) E. Fischer

3

148.

Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds. Pers) Fr.

3

149.

Олений трюфель - Elaphomyces granulatus Fr.

3

150.

Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk

3

 

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории Кемеровской области, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения);

3 - редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) Кемеровской области;

4 - неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны;

 

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

 

 

 Заместитель

Губернатора Кемеровской области В.А. Ковалев

 

 

Поиск